De 27 de fevereiro de 2016 a 10 de junho de 2017 a imagem peregrina de Nossa Senhora Aparecida visitará as paróquias da Arquidiocese de Pouso Alegre. Confira a programação:
ACOLHIDA
27 fevereiro 2016
Chegada da imagem a Pouso Alegre e acolhida na Catedral Metropolitana.
SETOR MANDU (27.02 a 21.05.2016)
27 fevereiro a 05 março
Catedral Metropolitana – Pouso Alegre
05 março a 12 março
Paróquia São João Batista – Pouso Alegre
12 março a 20 março
Paróquia São José (Pantano) – Pouso Alegre
20 março a 27 março
Pastorais Carcerária, Universitária, Casas Religiosas...
24 março
Missa da Unidade na Catedral Metropolitana – Pouso Alegre
27 março a 02 abril
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Pouso Alegre
02 abril a 09 abril
Santuário Imaculado Coração de Maria – Pouso Alegre
09 abril a 16 abril
Paróquia São Geraldo – Pouso Alegre
16 abril a 17 abril
Assembleia Arquidiocesana de Pastoral – Pouso Alegre
17 abril a 23 abril
Paróquia Santo Antônio – Pouso Alegre
23 abril a 30 abril
Paróquia São José – Congonhal
30 abril a 07 maio
Paróquia São José Operário e Seminário Arquidiocesano – Pouso Alegre
07 maio a 14 maio
Paróquia São Francisco e Santa Clara – Pouso Alegre
14 maio a 21 maio
Paróquia São Cristóvão – Pouso Alegre
15 maio
Crisma Fest – Pouso Alegre
SETOR FERNÃO DIAS (21.05 a 02.07.2016)
21 maio a 28 maio
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Estiva
28 maio a 04 junho
Paróquia São Sebastião e São Roque – Bom Repouso
04 junho a 11 junho
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Cambuí
11 junho a 18 junho
Santuário Bom Jesus – Córrego do Bom Jesus
18 junho a 25 junho
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Cambuí
25 junho a 02 julho
Paróquia São Sebastião – Senador Amaral
SETOR EXTREMO SUL (02.07 a 20.08.2016)
02 julho a 09 julho
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Camanducaia
09 julho a 16 julho
Paróquia São Francisco – Monte Verde
16 julho a 23 julho
Paróquia São Sebastião – Itapeva
23 julho a 30 julho
Santuário Santa Rita de Cássia– Extrema
30 julho a 06 agosto
Paróquia São Cristóvão – Extrema
06 agosto a 13 agosto
Paróquia São José – Toledo
13 agosto a 20 agosto
Paróquia São Francisco – Munhoz
SETOR MOGI (20.08 a 29.10.2016)
20 agosto a 27 agosto
Paróquia Bom Jesus – Bueno Brandão
27 agosto a 03 setembro
Paróquia São Geraldo Magela – Inconfidentes
03 setembro a 10 setembro
Basílica Nossa Senhora do Carmo – Borda da Mata
10 setembro a 17 setembro
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Tocos do Moji
17 setembro a 24 setembro
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Crisólia
24 setembro a 01 outubro
Paróquia Santo Antônio – Ouro Fino
01 outubro a 08 outubro
Santuário São Francisco de Paula e Nossa Senhora de Fátima – Ouro Fino
08 outubro a 15 outubro
Santuário da Medalha Milagrosa – Monte Sião
15 outubro a 22 outubro
Paróquia Santo Antônio – Jacutinga
22 outubro a 29 outubro
Paróquia Bom Jesus – Albertina
SETOR ALTO DA SERRA (29.10 a 03.12.2016)29 outubro a 05 novembro
Paróquia São Sebastião – Andradas
05 novembro a 12 novembro
Paróquia São Benedito – Ibitiúra de Minas
12 novembro a 19 novembro
Santuário Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Caldas
19 novembro a 26 novembro
Paróquia Santa Quitéria – Ipuiúna
26 novembro a 03 dezembro
Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio – Caldas
SETOR DOURADO (03.12.2016 a 14.01.2017)
03 dezembro a 10 dezembro
Paróquia São Francisco de Paula – Poço Fundo
10 dezembro a 17 dezembro
Paróquia São Sebastião – Carvalhópolis
17 dezembro a 24 dezembro
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Turvolândia
24 dezembro a 31 dezembro
Paróquia São João Batista – São João da Mata
01 janeiro a 07 janeiro 2017
Paróquia Divino Espírito Santo – Espírito Santo do Dourado
07 janeiro a 14 janeiro
Paróquia Santana – Silvianópolis
SETOR SAPUCAÍ (14.01 a 18.02.2017)
14 janeiro a 21 janeiro
Paróquia São Sebastião – São Sebastião da Bela Vista
21 janeiro a 28 janeiro
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Rita do Sapucaí
28 janeiro a 04 fevereiro
Santuário Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Sapucaí
04 fevereiro a 11 fevereiro
Paróquia São João Batista – Cachoeira de Minas
11 fevereiro a 18 fevereiro
Paróquia Imaculada Conceição – Conceição dos Ouros
SETOR PARAÍSO (18.02 a 25.03.2017)
18 fevereiro a 25 fevereiro
Paróquia São José – Paraisópolis
25 fevereiro a 04 março
Paróquia Santana – Sapucaí Mirim
04 março a 11 março
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Gonçalves
11 março a 18 março
Paróquia Nossa Senhora da Consolação – Consolação
18 março a 25 março
Paróquia São Caetano – Brazópolis
SETOR MANTIQUEIRA (25.03 a 10.06.2017)
25 março a 01 abril
Paróquia Santa Isabel – Piranguinho
01 abril a 08 abril
Paróquia Santo Antônio – Piranguçu
08 abril a 15 abril
Santuário Nossa Senhora da Piedade – Itajubá
13 abril
Missa da Unidade na Catedral – Pouso Alegre
15 abril a 22 abril
Paróquia São José Operário – Itajubá
22 abril a 29 abril
Paróquia Soledade – Itajubá
29 abril a 06 maio
Santuário Nossa Senhora da Agonia – Itajubá
06 maio a 13 maio
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Maria da Fé
13 maio a 20 maio
Paróquia Nossa Senhora da Soledade – Delfim Moreira e Marmelópolis
20 maio a 27 maio
Paróquia Santana – Wenceslau Braz
03 junho a 10 junho
Paróquia São Benedito – Itajubá
11 a 17 junho
Entrega da Imagem de Nossa Senhora ao Santuário Nacional de Aparecida.
(Fonte: Arquidiocese de Pouso Alegre)
[+] Leia também: