08 de Abril (Sábado)
17h30 – São Sebastião (Cidade Jardim): Missa com os doentes
19h – Matriz: Missa
19h – Santa Rita de Cássia (BH): Missa
09 de Abril (Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor)
Coleta Nacional da Solidariedade – Campanha da Fraternidade
08h – Capela de Fátima (Fátima I): Benção dos ramos, procissão e missa
09h – São Sebastião (Cidade Jardim): Benção dos ramos, procissão e missa
09h30 – Matriz: Benção dos ramos, procissão e missa (concentração na Praça Dona Elisa)
10h – Santa Rita de Cássia (BH): Benção dos ramos, procissão e missa
16h – Santo Expedito (Ipiranga): Benção dos ramos, procissão e missa
16h – Mãe Rainha (JK): Benção dos ramos, procissão e missa
18h – Matriz: Missa
19h – São Camilo de Léllis (São Camilo): Missa
20h – Matriz*: Missa
10 de Abril (Segunda-feira Santa)
05h30 – Matriz: Procissão da Penitência
05h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Procissão da Penitência
09h – Matriz: Atendimento de Confissões
14h – Matriz: Atendimento de Confissões
16h – São Sebastião (Cidade Jardim): Atendimento de Confissões
19h – Matriz: Missa e Unção dos pés de Jesus
19h – Santa Rita de Cássia (BH): Missa e Unção dos pés de Jesus
19h – São Sebastião (Cidade Jardim): Celebração das Sete Dores de Maria
19h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Missa e Procissão
Santo Expedito (Ipiranga): Celebração
Mãe Rainha (JK): Celebração
11 de Abril (Terça-feira Santa)
05h30 – Matriz: Procissão da Penitência
05h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Procissão da Penitência
09h – Matriz: Atendimento de Confissões
10h30 – Asilo Nossa Senhora Auxiliadora (Vicentinos): Missa
14h – Matriz: Atendimento de Confissões
16h – São Sebastião (Cidade Jardim): Atendimento de Confissões
18h30 – Matriz: Procissão do Encontro e Missa (Saídas: Casa São Rafael e Comunidade Nossa Sra. Aparecida e Santo Ivo)
19h – São Sebastião (Cidade Jardim): Missa e Procissão
19h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Missa
Santo Expedito (Ipiranga): Celebração
Mãe Rainha (JK): Celebração
12 de Abril (Quarta-feira Santa)
05h30 – Matriz: Procissão da Penitência
05h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Procissão da Penitência
09h – Matriz: Atendimento de Confissões
09h – São Sebastião (Cidade Jardim): Visita à Escola Pio XII
14h – Matriz: Atendimento de Confissões
14h – São Camilo de Léllis (São Camilo): Visita aos enfermos
15h – Matriz: Missa com os enfermos
15h – São Sebastião (Cidade Jardim): Visita à Escola Pio XII
16h30 – São Sebastião (Cidade Jardim): Atendimento de Confissões
19h – Matriz: Missa e Ofício de Trevas
19h – Santa Rita de Cássia (BH): Missa e Via Sacra até o Santo Cruzeiro
19h – São Sebastião (Cidade Jardim): Procissão do Encontro
19h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Missa e Celebração das Sete Dores de Maria
19h30 - Mãe Rainha: Via Sacra
20h – São Sebastião (Cidade Jardim): Ofício de Trevas
13 de Abril (Quinta-feira Santa)
Início do Tríduo Pascal
09h – Catedral Metropolitana: Missa do Crisma
19h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília Eucarística
19h30 – Santa Rita de Cássia (BH): Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília Eucarística
19h30 - Mãe Rainha: Celebração da Palavra e Lava-pés
19h30 - Santo Expedito: Celebração da Palavra e Lava-pés
20h – Matriz*: Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília Eucarística
20h – São Sebastião (Cidade Jardim): Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília Eucarística
14 de Abril (Sexta-feira Santa)
Dia de jejum e abstinência de carne
05h – Santa Rita de Cássia (BH): Procissão da Penitência
06h – Matriz: Via Sacra até o Cemitério Municipal
06h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Ofício Divino
08h – Santa Rita de Cássia (BH): Vigília Eucarística
09h – São Sebastião (Cidade Jardim): Via Sacra Encenada pelas ruas
09h – Matriz: Atendimento de Confissões
15h – Matriz*: Solene Ação Litúrgica
15h – Santa Rita de Cássia (BH): Solene Ação Litúrgica
15h – São Sebastião (Cidade Jardim): Solene Ação Litúrgica
15h – Santo Expedito (Ipiranga): Solene Ação Litúrgica
15h – Mãe Rainha (JK): Solene Ação Litúrgica
18h - Santo Expedito: Via Sacra
19h – Capela de Fátima (Fátima I): Via Sacra Encenada pelas ruas
20h – Matriz: Teatro da Paixão e Procissão (Grupo Alfa)
20h – São Sebastião (Cidade Jardim): Teatro da Paixão e Procissão (Grupo Renascer)
15 de Abril (Sábado Santo)
09h – São Sebastião (Cidade Jardim): Via Sacra com a Catequese
19h30 – Capela de Fátima (Fátima I): Solene Vigília Pascal
20h – Matriz*: Solene Vigília Pascal
20h – Santa Rita de Cássia (BH): Solene Vigília Pascal
20h – São Sebastião (Cidade Jardim): Solene Vigília Pascal
16 de Abril (Domingo de Páscoa)
08h30 – Mãe Rainha (JK): Missa
09h – Capela de Fátima (Fátima I): Missa
09h30 – Matriz: Missa
10h – São Sebastião (Cidade Jardim): Missa e batizados
10h – Santa Rita de Cássia (BH): Missa
16h – Santo Expedito (Ipiranga): Missa
18h – Matriz: Missa
19h – São Camilo de Léllis (São Camilo): Missa
20h – Matriz*: Missa
(*) Celebrações transmitidas pela Web Rádio 13 de Maio.