FESTA DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – 2018
De 30 de abril a 13 de maio
Segunda-feira
18h30 - Meditação do Terço
19h - Missa da Trezena
Sábado
17h30 - Meditação do Terço
18h - Missa da Trezena
Terça, Quarta, Quinta e Sexta-feira
18h30 - Meditação do Terço
19h - Missa da Trezena
Domingo
07h e 09h30 - Missa
17h30 - Meditação do Terço
18h - Missa da Trezena
20h - Missa (Capela do Carmelo)
Trezena de Nossa Senhora de Fátima
GESTO CONCRETO
Doação de alimentos não perecíveis para Cesta Básica do Movimento Solidariedade da Paróquia
CARREATA
29 de abril – domingo
17h - Carreata com a imagem de Nossa Senhora de Fátima saindo da Capela de Fátima (Fátima) até a Igreja Matriz.
QUERMESSE
Nos finais de semana após a Missa da Trezena
Dias 04, 05, 06, 11, 12 e 13
Programação detalhada
30 de abril – segunda-feira - 1° dia da trezena
“Batismo, Fonte da Vida Cristã”(ChL 9-13)
Presidente: Frei Thiago Borges Isidoro, Ocarm (São Paulo-SP)
Convidados: Vicentinos, Pastoral da Acolhida, PASCOM, Festeiros 2018, Coordenadores da Festa, Coordenadores e Voluntários das Barracas; Comunidade Capela de Fátima.
1° de maio – terça-feira - 2° Dia da Trezena
“Participantes da Missão de Jesus Cristo” (ChL 14)
Presidente: Pe. Ivan Paulo Moreira (Pouso Alegre-MG)
Convidados: Seminaristas e padres do Seminário Nossa Senhora Auxiliadora da Arquidiocese de Pouso Alegre, Pastoral Vocacional, Padrinhos e Madrinhas de Oração dos Seminaristas.
02 de maio – quarta-feira - 3º dia da trezena
“Os Fiéis Leigos e Leigas e a Índole Secular” (ChL 15)
Presidente: Pe. Edmar Mendes Xavier (Guaxupé-MG)
Convidados: Seminaristas e Padres do Seminário Santo Antônio da Diocese de Guaxupé.
03 de maio – quinta-feira - 4° dia da trezena
“Chamados a Trilhar o Caminho da Santidade” (ChL16-17)
Presidente: Pe. Éverson de Souza Marcelino (Heliodora-MG)
Convidados: Equipes de Nossa Senhora, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Saúde, Movimento Solidariedade, Bom Samaritano, Casa de São Rafael e Pastoral das Exéquias; Comunidades Nossa Senhora Aparecida/Santo Ivo e São Pedro (Palmeiras).
04 de maio –1ª sexta-feira - 5° dia da trezena
“Igreja: Mistério de Comunhão Missionária” (ChL 18-20)
Presidente: Pe. Luciano Aparecido Pereira (Santa Rita do Sapucaí-MG)
Convidados: Apostolado da Oração, Movimento Mãe Rainha, Legião de Maria, Terço dos Homens, Cenáculo Caminhando com Maria, Pastoral da Criança; Comunidades Sagrada Família (Nova Pouso Alegre e Jd. Guanabara) e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Primavera e João Paulo II).
05 de maio – sábado - 6° dia da trezena
“Ministérios e Carismas: Dons do Espírito à Igreja” (ChL 21-24)
Presidente: Pe. José Cândido Andrade (Pouso Alegre-MG)
Convidados: Pastoral Universitária, Acólitos e Coroinhas, EPAL e Canto; Comunidades São Sebastião (Cidade Jardim), Menino Jesus de Praga (Chaves), Nossa Senhora da Piedade (Cidade Jardim), Santa Terezinha do Menino Jesus (Portal do Ipiranga) e Divino Espírito Santo (Recanto Solar).
06 de maio – domingo - 7° dia da trezena
“A Participação dos Fieis Leigos e Leigas na Vida da Igreja” (ChL 25-27)
Presidente: Cláudio Antônio Braz (Poço Fundo-MG)
Convidados: Grupo de Jovens ALFA, Secretariado do TLC, Pastoral Familiar; Comunidades Santa Rita (Belo Horizonte), Mãe Rainha (JK) e Santo Expedito (Ipiranga).
07 de maio – segunda-feira - 8° dia da trezena
“Promover a Comunhão Missionária” (ChL 32)
Presidente: Pe. Leandro Luís Mota Ribeiro (Extrema-MG)
Convidados: Cursilho de Cristandade, Equipe de Assessoria e Círculos Bíblicos, Proclamadores da Palavra e COMIPA; Comunidades São Camilo, Nossa Senhora das Graças (Cascalho e Santa Dorotéia), São Francisco de Assis (Pousada dos Campos) e Santo Antônio Galvão (Cruzeiro do Sul e Jardim Satélite).
08 de maio – terça-feira - 9° dia da trezena
“Anunciar o Evangelho de Jesus Cristo” (ChL 33-35)
Presidente: Pe. Sérgio Roberto Monteiro (Campanha-MG)
Convidados: Seminaristas do Seminário Nossa Senhora do Carmo da Diocese da Campanha
09 de maio – quarta-feira - 10° dia da trezena
“Viver o Evangelho no Serviço à Pessoa e à Sociedade” (ChL 36)
Presidente: Pe. Fabiano Cézar da Silva (Jacutinga-MG)
Convidados: Ministros da Eucaristia, Catequese de Batismo, Inicial, 1ª Eucaristia, Crisma, Matrimonial e Adultos; Comunidades São Rafael (Fátima I), São Gabriel (Fátima II) e Nossa Senhora do Pilar (Altavile).
Tríduo solene em homenagem aos leigos
10 de maio – quinta-feira - 11° dia da trezena
“Amadurecer Continuamente no Seguimento a Cristo”(ChL 57)
Memória dos fiéis leigos falecidos
Presidente: Pe. José Luiz Faria Júnior
11 de maio - sexta-feira - 12° dia da trezena
“Descobrir e Viver a Própria Vocação e Missão (ChL 58)
Homenagem aos leigos precursores da Paróquia
Presidente: Pe. José Francisco Ferreira
12 de maio – sábado - 13º dia da trezena
“Uma Formação Integral para Viver em Unidade” (ChL 59-60)
Agradecimento aos leigos atuantes na Paróquia – CPP e CCP’s
Presidente: Pe. Adriano São João
Dia de Nossa Senhora de Fátima
13 de maio - domingo
“Maria, Serva de Deus e discípula de Jesus Cristo”
7h - Missa na Igreja Matriz.
8h - Missa na Capela de Fátima.
9h30 - Missa na Igreja Matriz - Bênção das Rosas.
17h - Ofício de Vésperas na Capela do Carmelo e em seguida Procissão para a Igreja Matriz.
18h - Missa Solene da Festa na Igreja Matriz, presidida por Dom José Luiz Majella Delgado, CSsR., Benção dos Sinos e Coroação da imagem de Nossa Senhora de Fátima.
REALIZAÇÃO
Paróquia Nossa Senhora de Fátima de Pouso Alegre – MG
Pe. Adriano São João – Pároco
Pe. José Francisco Ferreira – Vigário Paroquial
Pe. José Luiz Faria Junior – Vigário paroquial
Conselho Paroquial de Pastoral
Equipe de Coordenadores e Voluntários da Festa
FESTEIROS 2018
Elaine Maria Gobbo Madeira
Marcelo Ezequiel Bianchi
Érika Pereira Bueno
Juliano César de Souza
Giovana Isabel de Andrade
Sebastião Valdeci da Silva
Simone Ribeiro da Costa Soares
José Ronildo Lopes Soares
Josmara Costa de Oliveira Melo
José Renato Melo
Lourdes Aparecida Pinto
Flávio dos Reis Pinto
Luciene Aparecida da Silva Oliveira
Hudson Umeoka
Marcia Colombi G. Milanezi
Osvaldo Donizeth M. Milanezi
Margareth Jesus de Botelho
Maria Cecília Gomes Amoroso
Maria Inês Miranda Leite
Valéria de Souza Maia Portela
Agostinho Alves Portela Filho
Darlene Silva Freitas
Mario Vítor de Freitas
Kátia Gomes Soares Martins
Paulo Roberto de Paiva Martins
Vânia Ap. Mendes Rodrigues
Adilson Eloi da Silva