Menu

"Comunicando o amor de
Deus através da música!"

Programação: Festa de Fátima 2018

26 ABR 2018
26 de Abril de 2018
Confira a programação completa da Festa em louvor a Nossa Senhora de Fátima que acontece de 30 de Abril a 13 de Maio na matriz da Paróquia de Fátima de Pouso Alegre (MG). 

A Web Rádio 13 de Maio transmite as celebrações da Trezena, do tríduo e da solenidade do dia 13 de Maio. Acompanhe pelo site ou pelo aparelho celular.

Nos finais de semana tem a tradicional quermesse. Reúna sua família e venha participar!


FESTA DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – 2018

De 30 de abril a 13 de maio



Segunda-feira

18h30 - Meditação do Terço

19h - Missa da Trezena

 

Sábado

17h30 - Meditação do Terço

18h - Missa da Trezena

 

Terça, Quarta, Quinta e Sexta-feira

18h30 - Meditação do Terço

19h - Missa da Trezena

 

Domingo

07h e 09h30 - Missa

17h30 - Meditação do Terço

18h - Missa da Trezena

20h - Missa (Capela do Carmelo)


Trezena de Nossa Senhora de Fátima

 

 

GESTO CONCRETO

Doação de alimentos não perecíveis para Cesta Básica do Movimento Solidariedade da Paróquia

 

 

CARREATA

29 de abril – domingo

17h - Carreata com a imagem de Nossa Senhora de Fátima saindo da Capela de Fátima (Fátima) até a Igreja Matriz.

 

 

QUERMESSE

Nos finais de semana após a Missa da Trezena

Dias 04, 05, 06, 11, 12 e 13



Programação detalhada

 

30 de abril – segunda-feira - 1° dia da trezena

“Batismo, Fonte da Vida Cristã”(ChL 9-13)

Presidente: Frei Thiago Borges Isidoro, Ocarm (São Paulo-SP)

Convidados: Vicentinos, Pastoral da Acolhida, PASCOM, Festeiros 2018, Coordenadores da Festa, Coordenadores e Voluntários das Barracas; Comunidade Capela de Fátima.

 

1° de maio – terça-feira - 2° Dia da Trezena

“Participantes da Missão de Jesus Cristo” (ChL 14)

Presidente: Pe. Ivan Paulo Moreira (Pouso Alegre-MG)

Convidados: Seminaristas e padres do Seminário Nossa Senhora Auxiliadora da Arquidiocese de Pouso Alegre, Pastoral Vocacional, Padrinhos e Madrinhas de Oração dos Seminaristas.


02 de maio – quarta-feira - 3º dia da trezena

“Os Fiéis Leigos e Leigas e a Índole Secular” (ChL 15)

Presidente: Pe. Edmar Mendes Xavier (Guaxupé-MG)

Convidados: Seminaristas e Padres do Seminário Santo Antônio da Diocese de Guaxupé.

 

03 de maio – quinta-feira - 4° dia da trezena

“Chamados a Trilhar o Caminho da Santidade” (ChL16-17)

Presidente: Pe. Éverson de Souza Marcelino (Heliodora-MG)

Convidados: Equipes de Nossa Senhora, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Saúde, Movimento Solidariedade, Bom Samaritano, Casa de São Rafael e Pastoral das Exéquias; Comunidades Nossa Senhora Aparecida/Santo Ivo e São Pedro (Palmeiras).

 

04 de maio –1ª sexta-feira - 5° dia da trezena

“Igreja: Mistério de Comunhão Missionária” (ChL 18-20)

Presidente: Pe. Luciano Aparecido Pereira (Santa Rita do Sapucaí-MG)

Convidados: Apostolado da Oração, Movimento Mãe Rainha, Legião de Maria, Terço dos Homens, Cenáculo Caminhando com Maria, Pastoral da Criança; Comunidades Sagrada Família (Nova Pouso Alegre e Jd. Guanabara) e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Primavera e João Paulo II).

 

05 de maio – sábado - 6° dia da trezena

“Ministérios e Carismas: Dons do Espírito à Igreja” (ChL 21-24)

Presidente: Pe. José Cândido Andrade (Pouso Alegre-MG)

Convidados: Pastoral Universitária, Acólitos e Coroinhas, EPAL e Canto; Comunidades São Sebastião (Cidade Jardim), Menino Jesus de Praga (Chaves), Nossa Senhora da Piedade (Cidade Jardim), Santa Terezinha do Menino Jesus (Portal do Ipiranga) e Divino Espírito Santo (Recanto Solar).

 

06 de maio – domingo - 7° dia da trezena

“A Participação dos Fieis Leigos e Leigas na Vida da Igreja” (ChL 25-27)

Presidente: Cláudio Antônio Braz (Poço Fundo-MG)

Convidados: Grupo de Jovens ALFA, Secretariado do TLC, Pastoral Familiar; Comunidades Santa Rita (Belo Horizonte), Mãe Rainha (JK) e Santo Expedito (Ipiranga).

 

07 de maio – segunda-feira - 8° dia da trezena

“Promover a Comunhão Missionária” (ChL 32)

Presidente: Pe. Leandro Luís Mota Ribeiro (Extrema-MG)

Convidados: Cursilho de Cristandade, Equipe de Assessoria e Círculos Bíblicos, Proclamadores da Palavra e COMIPA; Comunidades São Camilo, Nossa Senhora das Graças (Cascalho e Santa Dorotéia), São Francisco de Assis (Pousada dos Campos) e Santo Antônio Galvão (Cruzeiro do Sul e Jardim Satélite).

 

08 de maio – terça-feira - 9° dia da trezena

“Anunciar o Evangelho de Jesus Cristo” (ChL 33-35)

Presidente: Pe. Sérgio Roberto Monteiro (Campanha-MG)

Convidados: Seminaristas do Seminário Nossa Senhora do Carmo da Diocese da Campanha

 

09 de maio – quarta-feira - 10° dia da trezena

“Viver o Evangelho no Serviço à Pessoa e à Sociedade” (ChL 36)

Presidente: Pe. Fabiano Cézar da Silva (Jacutinga-MG)

Convidados: Ministros da Eucaristia, Catequese de Batismo, Inicial, 1ª Eucaristia, Crisma, Matrimonial e Adultos; Comunidades São Rafael (Fátima I), São Gabriel (Fátima II) e Nossa Senhora do Pilar (Altavile).





Tríduo solene em homenagem aos leigos

 

10 de maio – quinta-feira - 11° dia da trezena

“Amadurecer Continuamente no Seguimento a Cristo”(ChL 57)

Memória dos fiéis leigos falecidos

Presidente: Pe. José Luiz Faria Júnior

 

11 de maio - sexta-feira - 12° dia da trezena

“Descobrir e Viver a Própria Vocação e Missão (ChL 58)

Homenagem aos leigos precursores da Paróquia

Presidente: Pe. José Francisco Ferreira

 

12 de maio – sábado - 13º dia da trezena

“Uma Formação Integral para Viver em Unidade” (ChL 59-60)

Agradecimento aos leigos atuantes na Paróquia – CPP e CCP’s

Presidente: Pe. Adriano São João

 

 


 * * *



Dia de Nossa Senhora de Fátima

 

13 de maio - domingo

“Maria, Serva de Deus e discípula de Jesus Cristo”

 

7h - Missa na Igreja Matriz.

8h - Missa na Capela de Fátima.

9h30 - Missa na Igreja Matriz - Bênção das Rosas.

17h - Ofício de Vésperas na Capela do Carmelo e em seguida Procissão para a Igreja Matriz.

18h - Missa Solene da Festa na Igreja Matriz, presidida por Dom José Luiz Majella Delgado, CSsR., Benção dos Sinos e Coroação da imagem de Nossa Senhora de Fátima.




  

REALIZAÇÃO

 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima de Pouso Alegre – MG

Pe. Adriano São João – Pároco

Pe. José Francisco Ferreira – Vigário Paroquial

Pe. José Luiz Faria Junior – Vigário paroquial

Conselho Paroquial de Pastoral

Equipe de Coordenadores e Voluntários da Festa

 

 

FESTEIROS 2018

 

Elaine Maria Gobbo Madeira

Marcelo Ezequiel Bianchi

Érika Pereira Bueno

Juliano César de Souza

Giovana Isabel de Andrade

Sebastião Valdeci da Silva

Simone Ribeiro da Costa Soares

José Ronildo Lopes Soares

Josmara Costa de Oliveira Melo

José Renato Melo

Lourdes Aparecida Pinto

Flávio dos Reis Pinto

Luciene Aparecida da Silva Oliveira

Hudson Umeoka

Marcia Colombi G. Milanezi

Osvaldo Donizeth M. Milanezi

Margareth Jesus de Botelho

Maria Cecília Gomes Amoroso

Maria Inês Miranda Leite

Valéria de Souza Maia Portela

Agostinho Alves Portela Filho

Darlene Silva Freitas

Mario Vítor de Freitas

Kátia Gomes Soares Martins

Paulo Roberto de Paiva Martins

Vânia Ap. Mendes Rodrigues

Adilson Eloi da Silva





Voltar
Tenha você também a sua rádio